Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 106

ARMANDO MORALES
(Granada, Nicaragua, 1927 - Miami, Florida, 2011)

Sin título
Firmada y fechada 66
Mixta sobre tela
Agradecemos a Alejandra Morales, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018.
En su época abstracta, Armando Morales ya no solo incluía un valor geométrico de las formas, sino que, ante todo, gestaba un valor figurativo en ella, apoyado a través del empleo del color y de los tonos, de la cualidad de la textura y de los espacios divididos. Su fascinación recurrente por los estilos de las obras de Antoni Tàpies y Robert Motherwell fueron una fuerte influencia para él, ya que en ellos encontró un sentido profundo del espacio, en el cual pudo incluir elementos geométricos que funcionaron como elementos ordenadores. Otra estructura que predominó en su obra, fue el arco, aprendido de Dore Ashton, cuya fuente provenía de la inspiración de estructuras arquitecturales. Armando Morales compuso sus arcos de texturas crudas y fuertes donde el lenguaje es firme y de calidad; además, en ocasiones, incorporaba otras telas, formando un collage con cortes y arrugas que contrastan como volúmenes y formas, bajo un ritmo armonioso y poético del espacio.
"… Superficies cromáticas muy austeras formando rectángulos encastrados los unos en los otros, los cuales resultan interferidos por pespunteados tan irreverentes. La materia contribuye al sobresalto de la geometría […] Morales empasta como si pegara collages y permite que ciertos pedazos gocen de una relativa autonomía". Marta Traba.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Morales. Italia. Americo Arte Editores, pp. 38-41.

92.5 x 73.5 cm

USD $30,900-$44,500
Estimado $550,000-800,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote